2023 году в Тамбовской области планируется в 1,5 раза увеличить производство овощей защищенного грунта.

В 2022 году в Тамбовской области валовой сбор овощей закрытого грунта составил 27 тысяч тонн.

В последние годы в регионе активно развивается овощеводство закрытого грунта. В области работают 2 крупных тепличных комплекса общей площадью 46 гектаров - АО «Тепличное» и ООО «Тепличный Комбинат Мичуринский». На предприятиях выращивают огурцы, томаты, черри, баклажаны, перец, а также зеленые культуры.

В настоящее время в тепличных комплексах ведутся работы по закладке нового урожая овощей, который уже в январе поступит на прилавки тамбовских магазинов.

Тепличные огурцы и помидоры местных производителей неоднократно отмечены наградами как лучшая овощная продукция защищенного грунта. Более 70% всех овощей реализуются на территории области в федеральных и региональных сетевых магазинах, а также пользуются спросом в столице России и других регионах.

- Уже в 2023 году в нашем регионе планируется в 1,5 раза увеличить производство овощей закрытого грунта. Это будет сделано за счет реализации инвестиционного проекта по строительству второй очереди тепличного комплекса мощностью 30 гектаров в Мичуринске. При выходе на полную проектную мощность валовой сбор овощей закрытого грунта увеличится на 17 тысяч тонн в год, - отметил Глава региона Максим Егоров.